Posted 19 мая 2021,, 14:18

Published 19 мая 2021,, 14:18

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Врач сборной России по футболу заявил об угрозе нового допинг-скандала

19 мая 2021, 14:18

Препарат экдистерона могут добавить в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA), и такое решение со стороны организации может быть предвзятым. Об этом, как сообщает «Спорт-Экспресс», заявила врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов.

«Уже сейчас понятно, что его запрет может стать большой проблемой, сопоставимой по масштабам с мельдониевым скандалом. Мы начали изучать имеющуюся научную базу по этой субстанции <…> меня очень смущает, что на пороге возможного запрета одной из самых распространенных в нашей стране субстанций — экдистерона — опять нет никакой дискуссии», — отметил он.

Как сообщает РБК, экдистерон способствует выработке тестостерона в организме, увеличивает рост мышечной массы, позволяет повысить силу и выносливость. Ранее не попадал под запрет для спортсменов со стороны международных организаций.

В апреле Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал двух российских чемпионов Олимпийских игр по легкой атлетике. Наталья Антюх и Андрей Сильнов отстранены от соревнований на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

В то же время CAS сократил дисквалификацию Юлии Кондаковой, Светланы Школиной, Екатерины Галицкой и Ивана Ухова. После рассмотрения апелляций Кондаковой, Школиной и Ухову сократили срок с четырех лет до 2 лет и 9 месяцев, а Галицкой — до трех лет.

В феврале 12 российских легкоатлетов, включая Ухова, Школину, Кондакову и Галицкую, признали виновными в нарушении антидопинговых правил по итогам расследования Всемирного антидопингового агентства.