Posted 19 мая 2021,, 17:15

Published 19 мая 2021,, 17:15

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

«Сама захотела на свежий воздух»: врач-единоросс объяснил, почему нижегородка решила 3,5 километра толкать каталку с дедом-инвалидом (видео)

19 мая 2021, 17:15

Жительнице Нижегородской области пришлось везти неходячего деда-инвалида из Кстовской центральной районной больницы домой за 3,5 километра в село Великий Враг на больничной каталке. Между тем ей самой теперь грозит наказание — забрала каталку с больным «самовольно».

Telegram-канал «Нижний № 1» публикует видео, которое сняла жительница Кстово, ставшая свидетелем того, как женщина на каталке везет инвалида по улице. «Вызвали скорую помощь, привезли. Говорят, операцию делать не будут, слишком большой риск. А обратно как?» — объяснил девушке сам пенсионер.

Сопровождавшая его родственница рассказала, что мужчина после аварии не может согнуть ноги в коленях. Женщина попросила медиков вызвать «скорую помощь», чтобы добраться домой, но там ответили, что не могут. Ей предложили вызвать такси, но пенсионер из-за травм не в состоянии сесть. В качестве альтернативы ей предложили вызвать платную скорую из Нижнего Новгорода, но, по словам женщины, услуга стоит 3,5 тыс. рублей, а у семьи таких денег нет.

В итоге пенсионера все-таки отвезли домой на машине — помог неравнодушный автомобилист, обративший внимание на женщину с каталкой.

В приемной главного врача Кстовской ЦРБ корреспонденту Znak.com заявили, что в курсе произошедшего, но «не знают, могут ли что-то комментировать». Сам главврач, член «Единой России», Александр Цопов также оказался недоступен для комментариев — участвовал «в прямой линии с Минздравом».

Позднее Цопов написал в Instagram, что женщина якобы сама решила везти деда на каталке домой за 3,5 километра.

«Отказа в транспортировке не было. Больной ожидал машину „Скорой помощи“. Сопровождающая пациента женщина попросила „побыть на свежем воздухе“, затем самовольно увезла каталку с больным», — заявил Цопов.

Он также отметил, что сейчас изучается законность действий женщины, самовольно забравшей каталку, и не является ли это наказуемым деянием.

Позднее он дополнил свою версию: «Для транспортировки больного домой заместитель главного врача Кстовской ЦРБ вызвала машину медицинской перевозки. Ожидая транспорт, родственница больного, по ее словам, приняла решение самостоятельно отвезти пациента домой на каталке. Через калитку у поликлиники они покинули территорию больницы и прошли около 100 метров. Документы пациента остались в приемном покое, персонал которого на тот момент занимался поступившим в тяжелом состоянии пациентом».

Читайте также
«Он у вас идиот»: в Волгограде ветерана труда без предупреждения отвезли из ковидного госпиталя в психушкуГлава Рязани Рокотянская поздравила депутатов гордумы с «наступающим праздником» 22 июня (видео)В Забайкалье тела умерших складируют в открытом гараже при морге (фото, видео)Общественные деятели: Люди с инвалидностью имеют право самостоятельно покупать средства реабилитации«А что вы хотели?»: в Волгограде оптимизируют службу сиделокСМИ: В уличном туалете алтайского министра нашли 6 млн рублей наличными«Проплакала весь вечер»: в Новосибирске медсестру с 55-летним стажем наградили грамотой и чахлой хризантемой«Вы же не голодаете»: архангельским студентам-медикам уменьшили стипендию на 40%, до 3,8 тыс. рублейВ Хабаровске больного 90-летнего ветерана с мозговыми нарушениями выписали «на улицу»