Posted 19 мая 2021,, 17:51

Published 19 мая 2021,, 17:51

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Глава Минюста Чуйченко предложил разрешить заключенным ограниченно пользоваться интернетом

19 мая 2021, 17:51

Минюст РФ намерен разрешить заключенным ограниченно пользоваться интернетом. Об этом рассказал глава ведомства Константин Чуйченко, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

Он указал, что в положениях действующих приказов Минюста есть «устаревшие параметры», которые нужно пересмотреть. Например, стоит «исключить излишние запреты и ограничения, установленные в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных», указал Чуйченко.

Глава Минюста предложил открыть этим людям доступ к Сети для «использования правовых систем, официальных сайтов судов и органов госвласти». Также Чуйченко предложил предоставить заключенным, которые являются единственными родителями, право поговорить по телефону с несовершеннолетним ребенком «в течение 24 часов с момента разрешения», увеличить личное время осужденных.

Согласно данным на 31 января в российских местах лишения свободы находились 519,6 тыс. человек. Такая цифра указана в отчете о состоянии национальных тюремных систем, подготовленном Университетом Лозанны для Совета Европы (СЕ). По данному показателю Россия традиционно лидирует среди стран — членов СЕ (за исключением Украины, Боснии и Герцеговины и других территорий, о которых нет данных).