Posted 19 мая 2021,, 18:24

Published 19 мая 2021,, 18:24

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

«Закон может трактоваться слишком широко»: глава СПЧ Фадеев указал на недостатки проекта о запрете избираться причастным к экстремизму

19 мая 2021, 18:24

Председатель Совета Валерий Фадеев прокомментировал резонансный законопроект о запрете лицам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций, баллотироваться в депутаты. Проект, напомним, накануне был принят Госдумой в первом чтении.

Документом вносятся ограничения в закон о выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ для лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Учредители, члены руководящих органов, работники таких организаций, а также иные лица, причастные к их деятельности, не смогут избираться депутатами Госдумы в течение трех или пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации.

«В обществе звучат вопросы — кого считать причастным к деятельности экстремистских организаций: „А если он стены красил? Водителем работал? Пиццу приносил?“ — прокомментировал Фадеев, слова которого приводятся на сайте СПЧ. — Полагаю, что здесь требуется уточнение, иначе закон может трактоваться слишком широко».

Он добавил, что причастность к деятельности подобных организаций «должна быть доказана в суде».

По его мнению, необходимо доработать законопроект с тем, чтобы придать его формулировкам большую правовую определенность.

«Если закон будет принят, Совет будет следить за его применением на практике», — заверил Фадеев.