Posted 20 мая 2021,, 11:57

Published 20 мая 2021,, 11:57

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Госдума разрешит дистанционное участие в судебных заседаниях

20 мая 2021, 11:57

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию первом чтении законопроект, предусматривающий возможность дистанционного участия в судебных заседаниях, передает корреспондент «Росбалта».

При этом участники заседания не будут лишены права подавать документы на бумажном носителе и лично присутствовать в судебных заседаниях. Предлагаемые положения будут применяться по усмотрению участников и при наличии технической возможности суда, следует из документа.

Согласно законопроекту, документы (заявление, жалоба, представление и т. д.) могут быть поданы в суд в электронном виде — через портал госуслуг или информационную систему, определенную Верховным судом, Судебным департаментом при этом суде, либо через систему электронного документооборота участника процесса посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Участники процесса смогут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в судах технической возможности. Также основанием для отказа в дистанционном участии является разбирательство дела в закрытом судебном заседании.