Posted 20 мая 2021,, 12:10

Published 20 мая 2021,, 12:10

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Крымчане получат право работать на госслужбе

20 мая 2021, 12:10

Комитет Госдумы госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о праве жителей Крыма и Севастополя на замещение государственных и муниципальных должностей, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект подготовлен в связи с принятием законов, предусматривающих запрет на наличие иностранного гражданства и вида на жительство за рубежом для государственных и муниципальных служащих, ряда должностей.
Поскольку для жителей Крыма существуют сложности с оформлением отказа от украинского гражданства, законопроектом предлагается сделать для них исключение из правила с целью обеспечить возможность работать на государственной или муниципальной службе, если они приняли решение отказаться от вышеназванного гражданства.

Положения законопроекта будут распространяться на жителей Крыма и Севастополя, которые приобрели российское гражданство в результате воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, а также получивших его по другим основаниям до вхождения Крыма в состав РФ. Если такие лица подали заявление в МВД о нежелании состоять в гражданстве Украины и не имеют гражданства другого иностранного государства, то они признаются гражданами без иностранного гражданства и вправе замещать государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, и другие должности, которые может замещать гражданин России, не имеющий иностранного гражданства, следует из документа.

При этом лица, получившие российское гражданство до 18 марта 2014 года, должны будут подтвердить факт постоянного проживания на территории Крыма или Севастополя на день принятия этих территорий в состав РФ.
Поправками особо предусмотрено право граждан РФ, которые на тот момент были несовершеннолетними детьми крымчан (в том числе усыновленными или удочеренными) и находились за пределами Крыма и Севастополя на день принятия в состав РФ, после достижения 18 лет также подать заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве.

Новые нормы предлагается вводить в действие с 1 июля 2021 года вместе с законом о запрете на наличие иностранного гражданства и вида на жительство за рубежом для госслужащих и других должностей.