Posted 20 мая 2021,, 12:22

Published 20 мая 2021,, 12:22

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Путин: Россия «зубы выбьет» всем, кто попробует что-то у нее откусить (видео)

20 мая 2021, 12:22
Так президент ответил на некие заявления о том, что сибирские богатства якобы несправедливо принадлежат только одной стране.

Россия «зубы выбьет» всем, кто попробует что-то у нее откусить. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на заседании оргкомитета «Победа» в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин.

По его словам, «странно слышать» о том, что сибирские богатства якобы несправедливо принадлежат только одной стране.

«Все нас хотят где-то укусить или чего-то от нас откусить. Но они должны знать, те, кто собираются это сделать, что мы зубы выбьем всем, так чтобы они не могли кусаться», — предостерег Путин.

Фразу о несправедливости того, что Сибирь принадлежит одной России, часто приписывают бывшему госсекретарю США Мадлен Олбрайт.

Так, например, пишет РБК, подобную формулировку ей приписывал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в 2015 году.

При этом академик РАН, американист Алексей Арбатов в разговоре с Би-би-си уточнил, что оригинал этой цитаты так и не был найден.

«Не исключено, что в 1990-х годах Мадлен Олбрайт высказывалась в том духе, что природные ресурсы — достояние всего человечества, но точно без упоминания России, тем более, призывов силой у нее что-то отобрать», — объяснил Арбатов.

Сама Олбрайт категорически отрицает, что когда-либо произносила такую фразу.

«Первоисточником информации, скорее всего, является бывший генерал-майор ФСО Борис Ратников, который в 1990-х годах служил в охране президента Ельцина, сугубо интересовался экстрасенсорикой и телепатией, и получил в определенных кругах прозвище „кремлевский Мерлин“», — указывает «Би-би-си».

«Более того, начинают поклоняться тем, кто убивал их дедов и прадедов», — приводит его слова РИА «Новости».

Путин призвал ни в коем случае не допустить развития этой ситуации.

Также глава государства добавил, что у России самые современные силы ядерного сдерживания из всех держав.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил, что совершенствование и качественное укрепление Вооруженных сил РФ идет постоянно. К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, а в ядерной триаде уже в этом году превысит 88%, отметил Путин.

По его словам, на боевом дежурстве уже находятся новейшие комплексы «Авангард» и «Пересвет», в конце 2022 года поступит «Сармат», идет работа над «Посейдоном» и «Буревестником».

Тогда же он подчеркивал важность бесконфликтного сосуществования с партнерами.