Posted 20 мая 2021,, 16:26

Published 20 мая 2021,, 16:26

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

«Интерфакс»: Правительство РФ не поддержало налоговое стимулирование взносов на негосударственные пенсии

20 мая 2021, 16:26

Правительство РФ подготовило отрицательное заключение на законопроект, предполагающий введение в Налоговый кодекс (НК) отдельного социального налогового вычета по НДФЛ для граждан при их взносах на негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) с лимитом в 400 тыс. рублей в год. Об этом говорится в документе, который оказался в распоряжении «Интерфакса».

Агентство уточняет, что в настоящее время в российском Налоговом кодексе есть несколько типов социальных налоговых вычетов, по котором граждане могут получить возмещение, это — расходы на обучение, лечение, прохождение оценки квалификации, а также пенсионные взносы по договорам с НПФ.

При этом предельный размер возмещения по всем категориям в сумме не должен превышать 120 тыс. рублей в год.

В подготовленном законопроекте предлагалось выделить социальный налоговый вычет по пенсионному обеспечению в отдельную статью НК с увеличением предельной суммы такого вычета до 400 тыс. рублей. Также в документе предполагалось освободить от НДФЛ доходы в виде пенсий, выплачиваемых по договорам, заключенным с НПФ, если такие пенсии выплачиваются в пользу членов семей или близких родственников.

В правительстве, однако, посчитали, что такая инициатива «приведет к увеличению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, за счет средств которых также осуществляется социальная поддержка отдельных категорий граждан».

Таким образом, Кабмин РФ не поддержал законопроект.