Posted 20 мая 2021,, 17:40

Published 20 мая 2021,, 17:40

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Замглавы МИД РФ Богданов предложил критерий, по которому страну могут включить в список недружественных государств

20 мая 2021, 17:40

Одним из критериев включения в список недружественных государств может стать отношение к советским мемориалам и исторической памяти о Великой Отечественной войне. С таким заявлением выступил замглавы МИДа Михаил Богданов на заседании организационного комитета «Победа».

Он указал, что многие страны игнорируют договоренности в этой сфере.

Среди таких стран Богданов назвал Украину, Чехию и Польшу. По его мнению, польские власти «выдумали концепцию так называемых символических памятников, подлежащих декоммунизации», а чешские — подхватили «вирус борьбы с памятниками». Чехия, считает Богданов, «последовательно вытравливает память о спасении Чехословакии силами именно советских воинов, лично — маршала Конева».

Напомним, что памятник маршалу Коневу в Праге демонтировали в апреле 2020 года. Местные власти хотели отправить его в хранилище и позднее выставить в Музее памяти XX века. Россия в ответ выразила протест Чехии, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы.

После вспыхнувшего дипломатического скандала, касающегося взрывов во Врбетице в 2014 году, правительство создало список недружественных стран. В этот перечень пока вошли только две страны — США и Чехия. Фигуранта списка, по словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, заняли «наиболее оголтелую позицию в противостоянии» с Россией.

Президент Чехии Милош Земан решение включить республику в список недружественных стран раскритиковал.

В ЕС предупредили Россию об ответе из-за списка «недружественных стран». В заявлении внешнеполитической службы ЕС говорилось, что подобный перечень отразится на отношениях Москвы и Брюсселя.