Posted 21 мая 2021,, 06:55

Published 21 мая 2021,, 06:55

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

В Новосибирске стало плохо задержанному общественнику, который собирался рассказать генпрокурору РФ о «миллиардной» коррупции

21 мая 2021, 06:55

В Сибири полиция сегодня задерживает оппозиционеров. По информации портала «Тайга.Инфо», инциденты произошли в Новосибирске и Томске.

В первом городе силовики схватили активиста Виктора Сорокина. Мужчину доставили на допрос с участием помощника новосибирского прокурора.

В отделе Сорокину, по словам его соратников, стало плохо, однако «помощник прокурора и сотрудники полиции отказались вызвать скорую».

Активиста, который в итоге сам вызвал медиков, срочно госпитализировали.

Отмечается, что полицейские не дали Сорокину попасть к прибывшему в город главе Генпрокуратуры России Игорю Краснову. Оппозиционера задержали по пути в приемную ГП. Виктор Сорокин намеревался поделиться с Красновым «доказательствами «вывода десятков миллиардов из-под налогообложения в Новосибирской области».

Томская полиция тем временем задержала экс-координатора штаба Алексея Навального Ксению Фадееву, которая ныне заседает в гордуме. Независимого депутата остановили прямо возле парламента и повезли в ОВД «Советский».

Фадееву также задерживали на акциях в поддержку Навального в январе.