Posted 21 мая 2021,, 08:07

Published 21 мая 2021,, 08:07

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

СК РФ проверяет статью новосибирского краеведа о Дне Победы на «дискредитацию памятных дат»

21 мая 2021, 08:07

Новосибирского маркетолога и краеведа Андрея Позднякова вызвали к следователям из-за его авторской колонки о праздновании Дня Победы.

Как рассказал Андрей Поздняков изданию НГС, разместившему колонку, его пригласили в отдел «по особо важным делам» на беседу. Оказалось, что следователи проводят проверку статьи «Российское „Можем повторить“ — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу».

«Я был вызван для объяснения: как я понял, это проверка пока без возбуждения уголовного дела. Но объяснение мы перенесли на среду, на утро. Ну раз проверка — будем проверяться», — заметил Поздняков.

По его словам, проверку проводят по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Речь идет о «распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично».

Адвокат краеведа Ирина Конюхова предположила, что предстоит «битва лингвистических экспертиз», рассказал Поздняков.

«В тексте я оговорил, что никого не хотел оскорбить, но, видимо, этого оказалось недостаточно. Кто-то написал в СК, наверное», — предположил автор.

Читайте также
СК заинтересовался картиной петербургского художника, якобы запечатлевшего «Бессмертный полк»В СК РФ подтвердили проверку колонки краеведа, которому не нравится, как сейчас празднуют День ПобедыЧиновников Новосибирска отправили «в гугл» из-за грубых ошибок на баннерах на «святую тему» победы в ВОВ (фото)На Южном Урале полицейские задержали пожилого учителя истории, вышедшего с плакатом в День Победы«Истории не существует, только пропаганда»: журналист Пархоменко назвал «безумием» речь Путина в честь 9 маяВишневский: Говорить о том, что советский народ был «один» на пути к Победе, можно только ничего не зная о войне«Несанкционированный митинг»: силовики запретили петербуржцам петь песни военных лет (видео)«Дождь»: Путин изменил одну букву в речи для парада, и фраза стала кардинально другойТихановская: День Победы — не про «можем повторить», а про «никогда вновь»