Posted 21 мая 2021,, 10:17

Published 21 мая 2021,, 10:17

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Российские автовладельцы столкнулись с неприятным «сюрпризом» от ГИБДД

21 мая 2021, 10:17

Российских водителей при любых регистрационных действиях принуждают менять госномера так, чтобы они совпадали с местом прописки владельца.

Как рассказал НГС автовладелец из Новосибирска, он 4 года назад купил кроссовер с номерами Сургута (86) и с тех пор ездил с ними, не вызывая нареканий ГИБДД. Однако недавно мужчина захотел продать машину и во время подготовки к продаже решил заменить ПТС, так как в старом не осталось места.

«Решил продать, в интернете вычитал, что если в ПТС нет больше свободных мест, то лучше заменить самому. В ГИБДД майор долго листал документы, а потом говорит: „А я вам документы не верну и ПТС не выдам. Идите номера снимайте с машины. У вас прописка — Новосибирск, а номера — Сургут. Регион на номере и регион прописки должны совпадать“. В итоге потерял почти 2 часа времени на переоформление и 2 тысячи рублей на изготовление новых номеров», — рассказал автовладелец.

В ГИБДД пояснили, что их сотрудник действовал по закону. «С 1 января 2020 года выдача номеров именно по такому порядку, то есть номер региона совпадает с адресом прописки, уже полтора года действует это правило. Менять номера можно через сайт госуслуг. Это федеральный закон, который мы выполняем», — подчеркнула инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД по Новосибирской области Инна Якобчук.

Номера придется заменить и оплатить замену при любых регистрационных действиях: перерегистрация, замена ПТС, замена СОР, смена владельца.

Это же касается крымских номеров 82. Их начали выдавать в 2016 году, и теперь россияне, официально получившие такие номера в своем регионе, должны будут их менять и платить за новые.

«Обязательно. Крымские нужно менять. 2850 рублей — это свидетельство и номера. Если еще новый ПТС — 3300 рублей будет», — объяснили в одном из отделов ГИБДД в Новосибирске.