Posted 21 мая 2021,, 10:30

Published 21 мая 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

«Разгребать будет непросто»: Лавров оценил уровень отношений между Россией и США

21 мая 2021, 10:30

Разгребать завалы в отношениях России и США будет непросто, но Москва открыта к этому, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, слова которого передает РИА «Новости».

«Очень сложная обстановка, вы видите, сколько нагромоздилось завалов за годы администрации и Обамы, и при Дональде Трампе, несмотря на все его заявления о необходимости ладить с Россией, ему администрация и все остальные структуры правительства не позволяли этого сделать и последовательно ухудшали наши отношения», — отметил Лавров на марафоне «Новое знание».

По мнению министра, «столько нагромоздилось всего, что разгребать это будет непросто». Однако он добавил, что, «если люди хотят разговаривать, конечно, мы всегда для этого открыты».

Лавров заявлял, что компромисс между странами возможен, когда «США прекратят действовать с позиции суверена» и будут вести диалог с Россией как и с любой другой страной, «взаимоуважительно, на основе баланса интересов, который должен быть найден».

Ранее США ввели новые санкции против РФ, которые, в частности, запрещают финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Также под ограничительные меры подпали 16 организаций и 16 физических лиц. Кроме того, американские власти приняли решение о высылке десяти российских дипломатов.

Добавим, что пока обсуждается возможность встречи президента РФ Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом.