Posted 21 мая 2021,, 14:40

Published 21 мая 2021,, 14:40

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Причастные к экстремистским и террористическим организациям не смогут участвовать в любых выборах

21 мая 2021, 14:40
В Госдуме предложили ужесточить соответствующий законопроект. Ранее речь шла только об ограничении права таким лицам избираться в парламент.

Запрет избираться для лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций, могут распространить на выборы всех уровней. Соответствующие поправки внесли ко второму чтению законопроекта об ограничении избирательного права лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Текст оказался в распоряжении ТАСС.

Учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут претендовать на выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации этих организаций. Участники, сотрудники и лица, причастные к деятельности таких структур, — в течение трех лет. Отметим, что в редакции первого чтения законопроект вводит ограничения только на участие таких лиц в выборах депутатов Госдумы.

Положения об ограничении права участвовать в выборах всех уровней коснется участников, членов, работников и других лиц, в действиях которых вступившим в силу решением суда установлена причастность к деятельности экстремистской или террористической организации. Под причастностью предлагается понимать «непосредственную реализацию целей и (или) форм деятельности (в том числе отдельных мероприятий), в связи с которыми соответствующая организация была признана экстремистской или террористической».

Кроме того, причастными к экстремистской или террористической организации могут считаться лица, выражавшие поддержку целям и формам деятельности организации, признанной экстремистской или террористической, а также отдельным мероприятиям такой организации. Поддержка может быть выражена в виде высказываний, в том числе в сети Интернет, в предоставлении денег, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи.

Запрет в течение трех лет избираться на любые выборные должности могут распространить на лиц, которые за год до вступления в силу решения суда о признании организации экстремистской выражали ей поддержку, в том числе в интернете.

Руководителям таких организаций будет запрещено избираться в течение пяти лет, если за три года до решения суда они занимали в организации соответствующие должности.

Между тем сенатор Андрей Клишас рассказал РИА «Новости», на кого не будет распространяться данный закон. Речь идет о тех, кто помогал таким организациям в период, когда их деятельность не была экстремистской, или не мог знать об осуществлении ими такой деятельности, либо тех, чья помощь не была связана с экстремизмом.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября. Одновременно будут проходить региональные и муниципальные выборы.