Posted 22 мая 2021,, 01:41

Published 22 мая 2021,, 01:41

Modified 1 февраля, 05:27

Updated 1 февраля, 05:27

Разлив нефтепродуктов произошел на месторождении структуры «Газпромнефти»

22 мая 2021, 01:41

На Ямале произошел разлив нефтепродуктов на месторождении Крайнее.

Как сообщили в Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуре, в пятницу произошел порыв промыслового трубопровода на месторождении Крайнее, которое разрабатывает АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Произошел разлив нефтесодержащей жидкости.

В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего техногенного события, размер вреда окружающей среде, пообещали в прокуратуре.

Также организована проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности и об охране окружающей среды.

Разливы нефтепродуктов на объектах «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» происходят регулярно. Так, в конце февраля на территории, входящей в Спорышевское нефтяное месторождение, прорвало нефтепровод, и сырье разлилось на 500 кв. м.

В середине апреля разлив произошел в 50 км от трассы Сургут — Салехард на нефтепроводе Суторминского месторождения. Площадь загрязнения превышает 400 кв. метров.

Около недели назад произошла авария на трубопроводе Карамовского месторождения, которое также разрабатывает компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В результате прорыва трубопровода диаметром 219 мм произошла утечка 3 тыс. кубометров нефти.