Posted 23 мая 2021,, 15:44

Published 23 мая 2021,, 15:44

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

«Коммерсант»: На строительстве объектов Минобороны украли почти 5 млрд рублей

23 мая 2021, 15:44
Один из обвиняемых сжег улики в микроволновке.

Почти 5 млрд рублей было похищено на строительстве объектов Минобороны. Возбуждено несколько уголовных дел, расследованием занимаются сотрудники 2-го отдела Главного военного следственного управления СК и ФСБ, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По данным СМИ, в делах фигурирует АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), учрежденное принадлежащим Минобороны АО «Гарнизон». Компания, как следует из официальных документов, проектирует и строит жилые дома и микрорайоны для военнослужащих, занимается реконструкцией сложных и исторически значимых объектов.

Следователи изучили госконтракты этой фирмы на строительство спецобъектов для Минобороны за последние пять лет и обнаружили, что минимум четыре объекта фирма не достроила, возвела с нарушениями или представила заказчику сметы с завышенной стоимостью работ и стройматериалов. Недостача составила 2,9 млрд рублей. Кроме того, еще около 2 млрд руб. могло быть похищено на строительстве других четырех спецобъектов Минобороны.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, фигурантами которых стали бывший гендиректор ООО «М-Строй» Андрей Епифанцев, бывший начальник строительного управления ГУОВ. При этом сообщается, что сомнительными работами руководил заместитель гендиректора «М-Строя» Дмитрий Пипко, пишет СМИ, ссылаясь на показания фигурантов. Якобы Пипко, когда к нему нагрянули силовики, под разными предлогами не открывал им дверь и успел сжечь в микроволновке три своих мобильника. По решению суда он отправлен под арест.

Расследование продолжается.