Posted 24 мая 2021,, 07:37

Published 24 мая 2021,, 07:37

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Направлено в суд дело куратора североосетинских убийц Аслана Гагиева

24 мая 2021, 07:37

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя действовавшего в Московском регионе и Северной Осетии преступного сообщества Аслана Гагиева. Он обвиняется в организации преступного сообщества, создание банд, убийствах, незаконном обороте оружия.

Гагиева задержали в январе 2015 года в Вене, и в июне 2018 года Австрия выдала его Российской Федерации, где он был заключен под стражу.

По версии следствия, в 2004 году Гагиев создал в Москве, Подмосковье и Северной Осетии преступное сообщество, в состав которого вошли не менее 50 человек. В 2012 году он создал на территории Северной Осетии три банды, которые по поручению Гагиева возглавили Бахром Секинаев (осужден), Олег Дзарахохов (осужден) и Денис Кокоев (в международном розыске), которые подобрали участников банд из числа жителей республики и купили на выделенные Гагиевым деньги огнестрельное оружие и боеприпасы.

Всего в результате 49 эпизодов преступной деятельности на территории Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания участниками банд были убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие люди.

На сегодняшний день 24 члена преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе к пожизненному лишению свободы. В отношении 12 участников преступного сообщества уголовное дело рассматривается судом, 7 объявлены в международный розыск, а 7 убиты по указанию Гагиева.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.