Posted 24 мая 2021,, 09:38

Published 24 мая 2021,, 09:38

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Российский пилот: Увидев истребитель, экипажу рейса Ryanair следовало сообщить о нападении на воздушное судно

24 мая 2021, 09:38

Российский пилот Андрей Литвинов на своей странице в Twitter рассказал, что бы сделал на месте командира, которого «минируют», а потом перехватывает истребитель. Так он прокомментировал вчерашний инцидент, когда самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске якобы из-за ложного сообщения о минировании лайнера. До земли машину сопровождал истребитель белорусских ВВС, поднятый в небо по личному приказу Александра Лукашенко.

По его словам пилот, прежде всего, должен заниматься спасением самолета и пассажиров. Во-вторых, он должен принять решение о заходе на посадку на ближайшем аэродроме, а это Вильнюс. Об этом пилот сообщает диспетчеру.

«Если меня принуждают к иным действиям, включаю сигнал бедствия, докладываю на аварийной частоте о нападении на воздушное судно. Настаиваю на посадке на том аэродроме, на который было принято решение исходя из воздушной обстановки, метеопрогноза, годности аэродрома, минимума и т. д. Если возникает реальная угроза, то следую за истребителем, но на земле требую консула и СМИ», — написал он.

И далее добавил последним пунктом: «Отказываюсь от дальнейшего выполнения задания в связи со стрессовой ситуацией и еду в гостиницу».