Posted 24 мая 2021,, 16:01

Published 24 мая 2021,, 16:01

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Студент из Воронежа отсудил 1 млн рублей за полицейские пытки пакетом и нашатырем

24 мая 2021, 16:01

Центральный районный суд Воронежа частично удовлетворил иск Максима Гребенюка к МВД России. Суд обязал выплатить пострадавшему от полицейских пыток студенту 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Как рассказал «Росбалту» адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», в мае 2018 года двое оперуполномоченных пригласили Максима Гребенюка и еще одного студента в ОП № 4 УМВД по Воронежу. Полицейские надели на молодых людей наручники и потребовали признаться в краже.

В суде было доказано, что один из полицейских надевал на головы студентов пакет, в который налили нашатырный спирт. Фактически пострадавших душили.

Второй оперативник ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях потерпевших, причиняя им сильную боль. Пытки продолжались более 6 часов, и только после этого молодых людей отпустили. Эксперты зафиксировали у потерпевших многочисленные кровоподтеки и ссадины.

Оба полицейских получили реальные сроки: один 3 года, второй — 3 года и 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Гребенюк, интересы которого представлял адвокат Сергей Локтев, обратился в суд с иском к МВД РФ на сумму 4 млн рублей, что соответствует практике ЕСПЧ по схожим делам. Суд снизил сумму в 4 раза.

Читайте также
Жительница Петербурга отсудила у государства более миллиона компенсации за незаконное уголовное преследованиеПолицейских, пытавших электрошокером двоих жителей Оренбургской области, приговорили к трем с половиной и двум годам колонииВ Хакасии полицейских подозревают в пытках задержанных в лесуЧукотский суд отпустил на свободу полицейских пытателейИз Финского залива вытащили утопленницу с проломленной головой«Зона права»: Прокуратура запросила суммарно почти 100 лет для десяти полицейских, причастных к смерти Цкаева во ВладикавказеThe Guardian: На соратников Кадырова в ФРГ подали в судВ Комиссии СПЧ рекомендовали властям Чечни не заниматься «пафосными заявлениями» в адрес «Новой газеты»Под санкциями ЕС за преследование представителей ЛГБТ оказался высокопоставленный «охранник» КадыроваЕвропа потребовала от руководства Чечни не запугивать журналистов «Новой газеты» за статью о казнях