Posted 24 мая 2021,, 10:19

Published 24 мая 2021,, 10:19

Modified 1 февраля, 05:28

Updated 1 февраля, 05:28

Во Владивостоке введен режим ЧС из-за переполнения свалки

24 мая 2021, 10:19

На территории Владивостока, Артема и Надеждинского района Приморского края введен режим ЧС из-за переполнения мусорного полигона.

Как передает VL.ru, признаки приближающегося коллапса появились еще около полугода назад — у свалки образовались очереди из мусоровозов, и был введен запрет на завоз стволов и веток деревьев. В Приморском экологическом операторе сообщили, что новую площадку для ТКО на полигоне откроют в начале июня, а в ближайшее время будет приобретено оборудование, которое позволит сортировать весь мусор и дробить крупногабаритные отходы. Режим ЧС дает возможность проводить такие закупки без торгов.

При этом, по данным издания, о том, что проблема переполненности полигона на Холмистой улице во Владивостоке неизбежна, стало известно еще в 2018 году. Первая карта полигона свои возможности исчерпала и 15 ноября 2018 года прекратила работу. Тогда краевые власти экстренно заказали проектирование и возвели временную площадку по накоплению отходов, которой должно было хватить на 30 месяцев. Спустя три года место на ней ожидаемо закончилось, а новая площадка до сих пор не заработала.

«Ожидаем, что третья площадка будет запущена в первых числах июня. Единственное, пока мы не будем принимать ветки, так как площадка ограничена, а дробильная установка не справляется с такими огромными потоками», — прокомментировал замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.