Posted 24 мая 2021,, 10:25

Published 24 мая 2021,, 10:25

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Следственный комитет поддерживает идею главы ФСИН о замене мигрантов осужденными

24 мая 2021, 10:25
Ранее инициативу одобрил министр юстиции Константин Чуйченко.

Следственный комитет России (СК) поддерживает идею руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова активнее использовать осужденных в тех сферах, где обычно задействуют трудовых мигрантов.

Как заявила ТАСС официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, с точки зрения профилактики преступности и реализации целей наказания инициатива Калашникова «рациональна и заслуживает поддержки». По словам Петренко, законодательство допускает замену отдельным лицам наказания на принудительные работы, что вполне отвечает смыслу гуманизации уголовно-исполнительной политики.

Петренко указала: одна из целей наказания — это исправление осужденного, а также предупреждение совершения новых преступлений. Физический труд является одним из средств достижения таких целей, а оплачиваемая занятость для тех, кто будет работать там, где не хватает рабочих рук, станет большим шагом для дальнейшей социальной адаптации осужденных, подчеркнула она.

По словам Петренко, стабильная зарплата, которую будут платить осужденным, может быть направлена на возмещение причиненного ущерба потерпевшей стороне и на исполнение приговора суда при назначении штрафа. При этом «за указанным контингентом, безусловно, необходимо установить надлежащий контроль», особо отметила представитель СК.

Петренко также обратила внимание, что часть трудовых мигрантов не всегда соблюдает требования российского законодательства. К примеру, если говорить об уголовно наказуемых деяниях, то в прошлом году, даже при антиковидных ограничениях, количество лиц из числа граждан других государств или лиц без гражданства, совершивших особо тяжкие преступления, составило более 2,5 тыс. (рост на 5,5% по сравнению с 2019 годом). Это еще один критерий, который позволяет говорить о целесообразности предложения ФСИН, считает Петренко. Реализация этой инициативы «явно могла бы благоприятно отразиться на профилактике и снижении уровня преступности в стране».

Напомним, ранее инициативу главы ФСИН о замене мигрантов на осужденных в ряде отраслей также поддержал министр юстиции Константин Чуйченко.