Posted 24 мая 2021,, 12:32

Published 24 мая 2021,, 12:32

Modified 1 февраля, 05:28

Updated 1 февраля, 05:28

В Удмуртии ехавший на ОГЭ школьный автобус и тащивший его трактор увязли в грязи (фото)

24 мая 2021, 12:32

В Удмуртии в грязи увяз школьный автобус, который вез детей на общий госэкзамен. Трактор, который приехал на помощь, не справился и тоже застрял.

Как сообщили очевидцы в соцсетях, автобус вез деревенских ребят из Котегово и Ягошура в Юндинскую школу на ОГЭ по русскому языку.

«На этот раз не помогли ни мастерство водителя автобуса, ни госпожа удача, которые помогали преодолеть этот участок маршрута за последние 10, а то и более, лет, — отмечают в паблике „Балезино“ во „ВКонтакте“. — Удачи вам, ребята! Вы, главное, держитесь! Александр Бречалов (глава Удмуртии — прим.ред.), столько лет мы делегируем тебе власть, а дороги, как не было, так и нет! Юрий Новойдарский (глава Балезинского района Удмуртии — прим.ред.), тоже не решает проблему селян! За что вы получаете наши налоги?»

Юндинцы подтверждают, что в таком состоянии дорога находится много лет.

«Кошмар да и только. Сколько лет одно и то же. И вот только из-за дорог не хочется даже в эту школу ребенка отправлять. Самое главное, никому нет дела. А вы, юндинцы, держитесь», — прокомментировала Екатерина Гарифуллина.

Анастасия Шкляева пожалела школьников, которые ехали на ОГЭ: «Детям какой стресс. В день экзамена». Она также тревожится, что в таких условиях не далеко до ДТП: «Какие бы хорошие ни были водители, по такой дороге — вообще сложно представить, сколько седых волос добавляется каждый раз. И занести может, и что угодно»

Сергей Русских рассказал, что местные жители пытаются добиться приведения дороги в нормальное состояние, но без толку, часто приходится использовать трактор. «Сколько себя помню, столько и нет дороги, только раньше мы на лошадях машины там вытягивали», — заметил он.

По словам местных жителей, односельчане не один раз в год пишут по этому поводу заявления в прокуратуру: «Ну, приедут, ну, дадут указание, и на этом все. Депутатские дети же в этих деревнях не живут и дач там у них нет».

«Из Юнды на электронную почту президента письмо отправить не получится, потому что нет в деревне интернета», — добавил Николай Ермолин.