Posted 24 мая 2021,, 14:43

Published 24 мая 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Сочинцы умоляют россиян не приезжать

24 мая 2021, 14:43

Жители Сочи и сами российские туристы страдают от переполненности курорта. Городская инфраструктура не справляется с наплывом сотен тысяч гостей.

Как сообщает 93.RU, больше всего местные жители страдают от пробок — как на въезде в Большой Сочи, так и в самом городе. «Не приезжайте на своих машинах!!! Или нужно организовывать перехватывающие стоянки для иногородних. И ради бога, отдыхайте, только с общественным транспортом!» — призывает Ольга Тихонова. В местных сообществах в соцсетях появились шаблоны наклеек с надписью «Не приезжайте!», которые сочинцам предлагают наклеивать на автомобили.

Геннадий Грачев-Пруидзе поясняет, что в Сочи нет мест для парковок из-за горного ландшафта местности. На узкой прибрежной полосе не осталось площадей для их строительства, вся территория застроена, заметил сочинец. По его мнению, многоярусные парковки разорятся, поскольку зимой будут простаивать.

Однако минувшей зимой курорт тоже был наполнен гостями. «Вся Москва у нас зимовала в этом году, фрилансеры, пенсионеры, мамочки с детьми, потому что заграница закрыта. Сейчас только май, еще и сезон не начался, а уже все дороги забиты. Если раньше по дублеру Курортного проспекта можно было быстро проехать, сейчас и он стоит», — пожаловался работник компании по доставке посылок Виктор Чупин.

Сочинский таксист Артак Димерчан подтвердил, что раньше пробки были только во время курортного сезона, то сейчас заторы возникают круглый год. Кроме того, за час из Сочи в аэропорт Адлера не добраться, а возвращающиеся домой туристы зачастую оказываются к этому не готовы. Таксисты, между тем, не виноваты — никаких объездных путей, кроме единственной трассы из Сочи в Адлер, нет, а она чаще всего стоит.

Также местные жители наравне с туристами страдают из-за завышенных цен на товары, услуги и продукты.

Председатель общественно-гражданского движения «За Сочи!» Елена Негоруца считает перенаселение города-курорта катастрофическим. В соответствии с генпланом, который разрабатывали в 2009 году, к 2023 году население Сочи не должно превышать 400 тысяч жителей. По неофициальным данным, сейчас в городе постоянно проживает около миллиона человек. И к ним присоединяются еще по 10 миллионов отдыхающих за лето.

Кроме того, в городе серьезные проблемы с канализацией. «Канализации нет, все льется на рельеф. Как таковой канализации у нас нет во всем городе, и сейчас это признано главой города, что сети изношены. Еще в 2010 году сети были изношены на сто процентов. Те сети, которые были построены к Олимпиаде, — они в основном магистральные. В Бочаровом ручье канализацию построили, на Целинной сделали, это чтобы на „объект номер один“ не лилось», — объяснила Елена. При этом, по ее словам, к магистральным сетям подключаются старые трубы от домов, которые давно прогнили. Есть и проблемы с очистными сооружениями, рассказала Негоруца: «В городе нормально работают только адлерские очистные сооружения, их реконструировали к Олимпиаде, а после доработали, но там нет глубоководного выпуска, утверждает Елена, она сама там была и знает эту информацию, так сказать, из первых уст. Кудепстинские очистные реконструировали также перед Играми, но они все равно старые и слабые».

Нагрузка на изношенные сети колоссальная, а дагомысские и лазаревские очистные работают на пределе мощностей, в Дагомыс уходят стоки густонаселенного сочинского микрорайона Мамайка, при этом с 1970 года на этих сооружениях не было реконструкции и даже капитального ремонта.