Posted 25 мая 2021,, 08:00

Published 25 мая 2021,, 08:00

Modified 1 февраля, 05:29

Updated 1 февраля, 05:29

Россияне потребовали от властей помощи задержанной «по надуманным обстоятельствам» девушке Протасевича

25 мая 2021, 08:00

На сайте Change.org появилась петиция с требованием освободить россиянку Софию Сапегу, которую задержали вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем.

«В результате проведения властями Беларуси спецоперации по посадке самолета студентка была задержана сотрудниками Управления Следственного комитета по г. Минску по надуманным и необоснованным обстоятельствам», — говорится в сообщении.

«Мы требуем от Министерства иностранных дел России, от российских властей предоставления безотлагательной консульской помощи Софии Сапега», — отмечается в петиции и осуждается «безнаказанность властей Беларуси».

Также выдвинуто требование об освобождении девушки.

София Сапега содержится в центре изоляции правонарушителей в Минске.

Самолет, на котором передвигался Протасевич, совершил экстренную посадку из-за сообщения о минировании. Оно оказалось ложным, а самого Протасевича задержали. После этого на Западе призвали закрыть белорусское воздушное пространство, самолеты уже начали летать в обход страны. Добавим, что в интернете появилось видео, на котором Протасевич говорит о том, что находится в СИЗО-1, сотрудничает со следствием, проблем со здоровьем у него нет, однако на его лице можно заметить странные следы.