Posted 25 мая 2021,, 08:50

Published 25 мая 2021,, 08:50

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Власти Туапсе назвали источник разлива нефти, загрязнившей пляжи

25 мая 2021, 08:50

Черное море у побережья Туапсе загрязнено нефтепродуктами, которые вытекли из глубоководного выпускного канализационного коллектора. Об этом сообщили в администрации Туапсинского района.

Сейчас ведется сбор и обработка масляных пятен, и первое обнаруженное пятно было обработано сорбентом и ликвидировано. Однако позднее при обследовании акватории в 790 метрах от берега, в районе залегания глубоководного канализационного коллектора было обнаружено новое вытекание нефтесодержащей жидкости.

Работают шесть спецсудов, израсходованы 1300 кг абсорбента и эта работа продолжается. Нефтемусоросборщики собрали 400 литров поглощающих материалов. Боны не используются из-за погодных условий.

В ходе водолазных обследований обнаружены два места слабого вытекания нефтепродуктов в районе залегания глубоководного коллектора.

Ранее жители жаловались, что власти не огородили дикий пляж, где море из-за загрязнения изменило цвет. Теперь, как сообщают власти, на пляже микрорайона Приморье проводится обсервация береговой линии.

Специалисты Росприроднадзора взяли пробы воды и грунта. Туапсинцы жаловались на резкий запах нефтепродуктов, но в ведомстве заверяют, что ПДК загрязняющих веществ в воздухе не превышены.

В Туапсе введен режим «Повышенная готовность».

Читайте также
«К коже детей липнут нефтепродукты»: жители Приморья пожаловались на загрязнение бухтыРосприроднадзор внепланово проверит нефтяных стивидоров в Новороссийске и ТуапсеВ Уфе после жалоб горожан на зловоние выявили превышение ПДК по сероводородуРазлив нефтепродуктов произошел на реке Лена — лента загрязнения тянется на 5 км от причала структуры «Роснефти»Под Ачинском нашли яму с мазутом, введен особый режим (видео)В Тобольске обнаружили разлив нефтепродуктов рядом с рекой ИртышСледственный комитет начал проверку по факту крупного разлива нефтепродуктов в ТуапсеЖители Туапсе рассказали о разливе нефтепродуктов у пляжного побережья (видео)На ТЭЦ-3 «Норникеля», где был крупный разлив топлива, снова появилась радужная пленкаРазлив нефтепродуктов произошел на месторождении структуры «Газпромнефти»