Posted 25 мая 2021,, 10:10

Published 25 мая 2021,, 10:10

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Госдума приняла закон о производстве лекарств на экспорт без согласия правообладателя

25 мая 2021, 10:10

Госдума приняла в третьем чтении закон о свободном использовании изобретения для производства лекарственного средства в целях экспорта, передает корреспондент «Росбалта».

Законом предлагается дополнить часть четвертую Гражданского кодекса статьей 1360.1, которая предусматривает новый случай свободного использования изобретения без согласия правообладателя для производства лекарственного средства в целях его экспорта в соответствии с международным договором.

Правительство наделяется правом в случаях и на условиях, предусмотренных международным договором, принять решение об использовании изобретения для производства на территории России лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации. При этом предусматриваются требования к указанному решению и упаковке производимого лекарственного средства. Порядок направления уведомления, основания и порядок принятия решения и прекращения его действия, порядок определения срока действия решения, а также методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты будут утверждаться правительством.