Posted 25 мая 2021,, 10:30

Published 25 мая 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Пенсионеры МВД из Краснодара получили сроки за массовую рассылку яда иностранным дипломатам

25 мая 2021, 10:30

Второй западный окружной военный суд приговорил к 17 и 14 годам заключения бывших сотрудников МВД Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова. Их признали виновными по делу об отправке писем с ядовитым веществом на основе ртути в адрес дипломатических организаций.

Как передает ТАСС, отставных сотрудников МВД обвинили в незаконном обороте сильнодействующих веществ, покушении на лиц, находящихся под международной защитой, покушении на контрабанду ядовитых веществ, организации террористического сообщества и покушении на теракт с использованием отравляющих веществ.

По данным «Коммерсанта», Котоманов и Красильников в 2017–2018 годах отправляли в посольства иностранных государств, руководителям НАТО и Евросоюза письма с текстами на поддельных бланках депутата Госдумы Сергея Железняка с приглашением на праздничное мероприятие, посвященное возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации, — «Подари частицу земли Крыма». Однако вместо крымской земли в письмах содержалась ядовитая хлористая ртуть. Это вещество может вызвать сильное раздражение кожи и глаз, а при попадании внутрь — поражение органов.

Письма с подозрительным порошком в феврале 2018 года получили около двух десятков посольств, в том числе Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции. При этом значительную часть конвертов, которые должны были отправиться за границу, при сортировке перехватили сотрудники «Почты России».

По версии обвиняемых, травить они никого не собирались. Обвиняемый Котоманов, в частности, утверждал, что письма якобы получал от некоего Александра Жукова, который за отправку каждого конверта готов был выплатить до 30 тыс. руб. Затем передавал письма вместе с деньгами Дмитрию Красильникову, тот отвозил письма в Москву и раскладывал по почтовым ящикам, якобы не зная, что в них могут содержаться опасные вещества.

Следствие и прокуратура, однако, сочли версии подсудимых лишь попыткой уйти от ответственности. Какими были истинные мотивы обвиняемых, судя по всему, выяснить не удалось. По версии ФСБ, они пытались дестабилизировать обстановку и поссорить Россию с другими странами.