Posted 25 мая 2021,, 10:39

Published 25 мая 2021,, 10:39

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

В Кремле не обиделись на главу Коми, «возомнившего» себя Путиным

25 мая 2021, 10:39

В Кремле не осуждают главу Коми Владимира Уйбу, который в ответ на одну из реплик жителей села Мутный Материк о намерении обратиться с жалобой к президенту России из-за нефтяного разлива на Ошском месторождении сказал: «Для вас я — Путин». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он объяснил, что «губернатор как раз и говорил о том, что есть полномочия, есть ответственность у главы региона, любой глава региона должен этим руководствоваться и должен принимать решения, не кивая в сторону федерального центра каждый раз».

Песков предположил, что у главы Коми может быть «полно недоброжелателей, и они все время выдирают что-то из контекста и потом начинать вирусно этим засорять интернет».

Ранее глава республики предложил жителям составить перечень вопросов по развитию поселка, однако ему в ответ сказали, что делают это каждый год. Кто-то предложил обратиться к президенту РФ напрямую.

«Да какой Путин? Для вас я — Путин. Какой Путин вам?», — заявил Уйба. Один из присутствующих уточняет: «Вы наш Путин?». Чиновник в ответ сообщает: «Я для вас Путин, конечно! А кто я для вас?».

Разлив близ реки Колва зафиксирован 11 мая. Органами Росприроднадзора были возбуждены административные дела. Следственный комитет расследует уголовное дело. Тем временем власти Коми объявили режим ЧС для ряда районов республики.