Posted 25 мая 2021,, 10:55

Published 25 мая 2021,, 10:55

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Писатель Виктор Шендрович уверен, что Протасевича пытали

25 мая 2021, 10:55

Писатель Виктор Шендерович уверен, что признательные показания от оппозиционера и соавтора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича были получены под пыткой. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он вспомнил, что 40 лет назад у Михаила Жванецкого была шутка «Пытки выдержишь?».

«Сегодня — вполне предметный вопрос. Приплыли. Протасевич уже дал признательные показания, разумеется», — написал Шендерович.

«Это картофельное гестапо даже поленилось замаскировать следы избиения. Ну, и когда твоя девушка в руках у этих умельцев, — это тоже располагает к сотрудничеству», — добавил он.

Ранее предположение о том, что Романа избивали, высказал его отец Дмитрий Протасевич. К такому выводу он пришел, увидев видеозапись с допроса сына. Он указал, что сын волнуется и запуган. «Думаю, что его били. На левой стороне как будто замазано гримом, нос в пудре (возможно, сломан) и левая сторона лица», — рассказал Дмитрий Протасевич.

Днем ранее в Минске принудительно был посажен лайнер, на котором Протасевич летел из Афин в Вильнюс. Поступило сообщение о якобы минировании самолета, после чего экипажу приказали разворачиваться в сторону Минска, хотя Вильнюс был ближе, и совершить там посадку. Пассажирское судно сопровождал истребитель. Сообщение о минировании не подтвердилось, Протасевича задержали в аэропорту после того, как пассажиры рейса были выведены из самолета.

Ранее власти Белоруссии причислили Романа Протасевича и его коллегу Степана Путило к террористам, оба были объявлены в международный розыск. В Белоруссии им грозят тюремные сроки.

Читайте также
«Его уже сломали»: профайлер по жестам и мимике на видео определил эмоции ПротасевичаСовбез Украины возложил ответственность за операцию с «захватом» самолета на ЛукашенкоБелоруссия раскрыла содержание переговоров с пилотом RyanairТихановская: Белорусские силовики могут применить против Протасевича «сыворотку правды»Песков: За поспешное решение ряда стран облетать Белоруссию будут расплачиваться обычные людиНАТО потребовало срочно расследовать «опасный инцидент» в МинскеВ Кремле надеются, что задержанную с Протасевичем россиянку скоро отпустят, если «к ней нет никаких вопросов»Генпрокуратура заявила о готовности защищать права россиянки Софии Сапеги, задержанной вместе с ПротасевичемГригорий Голосов. Лукашенко отрабатывает роль последнего диктатора ЕвропыРоссияне потребовали от властей помощи задержанной «по надуманным обстоятельствам» девушке Протасевича