Posted 25 мая 2021,, 15:14

Published 25 мая 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Власти Якутии заменили слово «обязательная» в релизе о сплошной вакцинации, но штрафы остались

25 мая 2021, 15:14

В сообщении на сайте правительства Якутии об активизации прививочной кампании против коронавируса словосочетание «обязательная вакцинация» заменили на «массовая вакцинация». Внимание на это обратили журналисты РБК.

Напомним, что во вторник в правительстве республики объявили о необходимости принять меры для вакцинации 70% жителей Якутска и Мегино-Кангаласского района уже к 1 июня — соответствующее распоряжение главного санитарного врача было опубликовано 19 мая.

В первой редакции релиза говорилось об необходимости обеспечения «обязательной вакцинации» якутян, но теперь слово «обязательная» заменили на «массовая». Впрочем, осталось заявление о том, что работодателей организаций всех форм собственности, не обеспечившим вакцинацию, будут штрафовать в размере от 200 тысяч рублей.

Также власти Якутии дополнительно пояснили журналистам, что для отказа от прививки человек должен предоставить медицинский отвод или написать объяснительную. В то же время и в новой редакции сохранились слова о том, что «в случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе».

Обязательной остается прививка для всех членов семьи беременной женщины.

Читайте также
В ульяновском лагере произошла вспышка коронавируса среди детейВрачей рязанской больницы обязали привиться под угрозой увольненияЯкутяне собирают подписи против принудительной вакцинации«СМИ все с ног на голову поставили»: власти Якутии открещиваются от принудительной вакцинации от коронавирусаРоспотребнадзор заявил об обнаружении нового признака осложнений у заболевших коронавирусом«Понеслась…»: реакция соцсетей на новость о том, что в первом регионе России ввели обязательную вакцинацию«Штраф для работодателей 200 тыс. рублей»: в Якутии объявили массовую обязательную вакцинациюВыпускникам школ разрешили не сдавать тест на коронавирус перед ЕГЭМедведев объяснил свои слова по поводу обязательной вакцинации от COVID-19В Минздраве не согласились с Медведевым о принуждении россиян прививаться