Posted 25 мая 2021,, 22:36

Published 25 мая 2021,, 22:36

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

«Будем вводить запреты, сколько нужно»

25 мая 2021, 22:36
Госдума объявила вне закона почти все дискуссии о роли СССР во Второй мировой войне — и это только начало.

Депутаты Госдумы единогласно одобрили в первом чтении законопроект, запрещающий отождествлять роль СССР и нацистской Германии, а также стран «оси» (Италии и Японии) во Второй мировой войне. Нельзя также будет отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарную миссию СССР при освобождении Европы».

Наказание за подобные оценки и высказывания в публичном пространстве, включая СМИ и интернет, пока не определено, оно появится чуть позже. Как ожидается, кара будет аналогичной той, что в настоящее время уже предусмотрена в КоАП за демонстрацию нацистской символики и атрибутики (штрафы или административный арест на срок до 15 суток). При этом пока непонятно, будет ли и в этом случае также учитываться так называемый «антифашистский контент», то есть отказ от наказания при условии формирования негативного отношения к идеологии нацизма, а также отсутствия признаков его пропаганды или оправдания.

Пока же парламентарии, как отмечается в пояснительной записке к проекту, решили просто возвести «законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов и омерзительным спекуляциям на нашей Победе». «Это закон про боль и живую память, это гарантия, что мы сохраним себя нормальными людьми и свою страну сбережем», — заявила, представляя законопроект депутатам, один из его авторов, глава комитета Госдумы по культуре единоросс Елена Ямпольская.

Она заверила, что перед внесением новых норм в Госдуму депутаты совещались с военными историками и «оттачивали каждую формулировку». Необходимость введения очередных запретов Ямпольская объяснила не только соответствующим поручением президента, но и «народной волей». «В канун 9 мая у нас регулярно вылезают разные „эксперты“ и начинаются бездоказательные домыслы в адрес наших предков и страны», — заметила депутат и даже процитировала некоторые из таких высказываний.

«Это бесконечная история, — продолжила Ямпольская. — И речь идет не о наступлении на свободу слова, а о соблюдении приличий — в доме, где погибли ваши предки, нельзя говорить, что жертва и палач одинаковы виновны». Именно к введению, по сути, табу на дискуссии депутат и свела обсуждение законопроекта. «Мы хотим запретами воспитывать соблюдение приличий в отношении нашей истории. Здесь тоже есть красные линии, переступать которые недопустимо», — говорила Ямпольская. «Да, запретительные меры не воспитывают патриотизм, но они требуют соблюдения приличий», — каждый раз возвращалась к одной и той же теме депутат.

К слову, система табу и разнообразных общественных приличий, равно как и условностей очень сильно развита именно в странах Запада, которые, как говорят в Госдуме, и предпринимают попытки «переписать историю». «Но не будет ли более эффективным не вводить новые запреты, а разбивать их утверждения мощными аргументами и (патриотическим) воспитанием? И еще нам самим надо более уважительно относиться к нашей советской истории в целом», — заметила коммунистка Вера Ганзя.

Но Ямпольская убеждена, что запреты заставят «многих задуматься». При этом она заверила, что новый закон не положит конец историческим дискуссиям на тему войны. «Просто есть целый ряд вещей, которыми постоянно спекулируют так называемые историки, а когда мы им прижимаем хвост, они говорят, что мы мешаем исторической дискуссии», — заметила Ямпольская.

Например, российским властям не нравится, когда не только нацистскую Германию, но и СССР называют абсолютным злом. «Это было противостояние света и тьмы и отождествлять их преступно и кощунственно», — утверждают в Госдуме. В ходе дискуссии также выяснилось, что депутаты еще много чего хотят запретить или хотя бы обозначить как нежелательные темы. Так, «эсер» Игорь Моляков полагает, что нужно не давать кому-либо ставить на одну доску советскую Компартию и немецкую НСДАП. «Коммунисты были организующей силой, которая сломала хребет нацистской Германии. Извините меня, но умолчание этого очевидного факта — это ведь тоже не очень хорошо», — заметил он.

«Когда речь идет о командовании (Красной Армии), где большинство и так состояло в партии, вполне достаточно предложенной формулировки. И победили не коммунисты или беспартийные, победил весь советский народ, русский по духу», — ответила Ямпольская. Никто из депутатов не рискнул возразить ей насчет ныне несуществующего «советского народа», возможно, в том числе, из-за риска нарваться на какую-либо «экстремистскую» статью — ведь столько уже всего запрещено!

Ямпольская тем временем пообещала, что при доработке законопроекта ко второму чтению список исторических табу станет еще больше. По ее словам, депутаты собираются запретить также оправдывать нападение Германии на СССР; возлагать на Советский Союз ответственность за Вторую мировую войну и выступать с обвинениями в присоединении территорий. «Будем вводить запреты, сколько нужно», — поставила точку в обсуждении Ямпольская.

Елена Земскова