Posted 26 мая 2021,, 07:46

Published 26 мая 2021,, 07:46

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

МИД РФ пообещал Латвии «выводы» после замены в Риге на ЧМ по хоккею российского флага

26 мая 2021, 07:46

«Похоже, что наши латвийские соседи всеми силами стараются закрепиться в рядах недружественных России государств. Если это осознанный выбор латвийской стороны, будем делать выводы», — так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова действия властей Риги в отношении российского флага.

Напомним, на днях в Риге, где проходит Чемпионат мира по хоккею, убрали государственный флаг РФ и заменили его флагом Олимпийского комитета России.

По словам Захаровой, это неприкрытое неуважение к государственной символике России. МИД уже указал Латвии на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений. «К сожалению, эти недостойные манипуляции полностью вписываются в откровенно русофобскую линию, которую проводит латвийская правящая верхушка», — отметила Захарова.

Она считает, что попытки объяснить произошедшее действиями муниципальных чиновников неубедительны, как и ссылки на решения международных спортивных структур о неиспользовании на чемпионате мира флага России.