Posted 26 мая 2021,, 08:01

Published 26 мая 2021,, 08:01

Modified 1 февраля, 05:30

Updated 1 февраля, 05:30

«СМИ все с ног на голову поставили»: власти Якутии открещиваются от принудительной вакцинации от коронавируса

26 мая 2021, 08:01

Власти Якутии выступают за массовую, а не принудительную вакцинацию от коронавируса, заявил глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, что во вторник в правительстве Якутии объявили о необходимости вакцинации 70% жителей Якутска и Мегино-Кангаласского района уже к 1 июня — соответствующее распоряжение главного санитарного врача было опубликовано 19 мая. В первой редакции релиза говорилось об необходимости обеспечения «обязательной вакцинации» якутян, но затем слово «обязательная» заменили на «массовая». Впрочем, осталось заявление о том, что работодателей организаций всех форм собственности, не обеспечивших вакцинацию, будут штрафовать в размере от 200 тысяч рублей.

Также власти Якутии дополнительно пояснили журналистам, что для отказа от прививки человек должен предоставить медицинский отвод или написать объяснительную. В то же время и в новой редакции сохранились слова о том, что «в случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе». Обязательной осталась прививка для всех членов семьи беременной женщины.

В среду глава Якутии Айсен Николаев заявил, что в неверной трактовке информации виноваты журналисты. «Вчера, конечно, средства массовой информации все с ног на голову поставили, что тут всех силой будут заставлять прививаться, обязательно прививку делать. Мы за массовую вакцинацию, чтобы люди массово прививались, в особенности в труднодоступных территориях, чтобы там распространение болезни дальше не пошло», — сказал Николаев.