Posted 26 мая 2021,, 09:52

Published 26 мая 2021,, 09:52

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

В сибирском селе жители скидываются на ремонт пожарной машины

26 мая 2021, 09:52

В одном из сел Красноярского края жители мелкими купюрами и монетами собирают деньги на ремонт пожарной машины.

Фотографию банки для сбора денег в поселке Новогородка Иланского района опубликовал в Facebook депутат красноярского заксобрания Владислав Королев.

«Жители решили скинуться на технику. Пока же ближайшая пожарка находится в Иланском, а между населенными пунктами расстояние 30 километров. Нетрудно догадаться, что доехать и потушить пожар машина просто не успевает. Очередной пожар был позавчера! Горят дома, надворные постройки и помощи ждать неоткуда. Вот и решили жители накопить на пожарку. Кстати, Новогородка — родина губернатора Усса», — заметил депутат.


В сельсовете Новогородки изданию NGS24.RU подтвердили, что у пожарной машины сломался аккумулятор, и денег на покупку нового нет.

«Пожарная машина в нашем селе принадлежит сельскохозяйственному производственному кооперативу имени 7-го Съезда Советов. Это бывший колхоз, они сами себе зарабатывают денежку, их никто не финансирует. Они озвучили, что у них нет денег на покупку аккумулятора. Ну вот, жители и решили скинуться. Хороший аккумулятор стоит в пределах 10 тысяч, я думаю», — заметила глава Новогородского сельсовета Татьяна Лецрих.

Она считает, что депутат «раздувает из мухи слона». А последний пожар, о котором упомянул чиновник, тушили силами местной пожарной станции.