Posted 26 мая 2021,, 10:04

Published 26 мая 2021,, 10:04

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Путин денонсировал соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами

26 мая 2021, 10:04

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Соглашение было подписано еще в 1996 году и направлено на обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своем государстве и государстве-партнере.

Нидерландской стороне были предложены изменения в соглашение, аналогичные тем, которые ранее были согласованы с Кипром, Люксембургом и Мальтой, в частности, касающиеся повышения ставки налога у источника на доходы до 15% (сейчас всего до 5%) в отношении дивидендов и процентов. Однако Нидерланды не приняли эти предложения, в связи с чем Россия инициировала денонсацию соглашения в одностороннем порядке.

Денонсация соглашения позволит охватить до 70% выплат, выводимых в настоящее время из России в иностранные транзитные юрисдикции.

Соглашение прекратит действие с 1 января 2022 года, однако сохраняются возможности для заключения нового. На очереди на пересмотр аналогичных соглашений — Швейцария, Сингапур и Гонконг, ранее сообщили в Минфине.

При этом ранее Путин поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. В свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме, сообщил, что только в 2019 году из России в виде пассивных доходов «утекло» 4,3 трлн рублей, из которых 1,3 трлн пришлись на четыре низконалоговые юрисдикции — Кипр, Люксембург, Мальту и Нидерланды.