Posted 26 мая 2021,, 10:43

Published 26 мая 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Кремль не сомневается в версии Лукашенко о ложном минированиии самолета Ryanair

26 мая 2021, 10:43

В Кремле не видят оснований ставить под сомнение заявление официального Минска о том, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», должна быть «попытка осмыслить и понять, что произошло», тем более что все видели заявление президента Белоруссии Алексндра Лукашенко, сказавшего, что сообщение о бомбе на борту пришло из Швейцарии. «Если это не так, наверное, кто-то это опровергнет, но мы не видели никаких опровержений», — уточнил Песков. И добавил, что пока не было никаких заявлений от европейских государств о желании как-то разобраться с этой темой. «Стали рубить с плеча», — заключил Песков.

Напомним, ранее сегодня Лукашенко заявил в парламенте, что сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, поступило из Швейцарии. Он также повторил ранее звучавшие заверения, что экипаж лайнера сам принял решение пойти на посадку в Минске.

Между тем 24 мая директор Департамента авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский сообщил, что сигнал о минировании самолет поступил на электронную почту аэропорта Минска с ящика на protonmail. Письмо было на английском языке. Его авторы назвали себя солдатами ХАМАСа и объяснили, что взорвут самолет, если Израиль не прекратит огонь в секторе Газа.

ХАМАС заявил, что не причастен к этому инциденту.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, вынужденно сел в аэропорту Минска. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29.

Все подробности — в материалах «Росбалта».