Posted 26 мая 2021,, 11:22

Published 26 мая 2021,, 11:22

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Красноярские врачи подрались из-за рекламы БАДов в Instagram

26 мая 2021, 11:22

Врач-педиатр из Красноярска, эксперт местного телевидения Владимир Чикунов заявил, что был избит заместителем начальника красноярского бюро судмедэкспертизы Алексеем Шахворостовым из-за публичной критики «недоврачей», которые пытаются лечить своих подписчиков в Instagram БАДами. Супруга Шахворостова ведет блог в Instagram с 70 тыс. подписчиков.

Как передает ТВК, Чикунов в прошлую пятницу вел прием в университетской клинике на улице Маркса, и к нему в кабинет зашел незнакомый мужчина, набросился и стал бить доктора по лицу и в грудь. По словам педиатра, у него не сгибаются пальцы, разбита губа, болит грудная клетка. Факт нападения подтвердила медсестра клиники Лада Фрига. «Я открыла дверь, там стоял мужчина, ругался и набрасывался на доктора. Я его пыталась вывести из кабинета, у меня это получилось раза с четвертого-пятого, перевернутый стул там был. Естественно, хаос был», — поделилась медсестра.

По словам пострадавшего, уже после избиения нападавший назвался Алексеем Шахворостовым — замначальника красноярского бюро судебно-медицинской экспертизы. А поводом Чиркунов считает свой пост в Instagram — доктор высказался против «недоврачей» и псевдо-целителей, которые на своих страницах в соцсетях прописывают подписчикам биодобавки от всех болезней.

«Неужели никто про это не задумывается? Когда лаборантки из морга дают советы по обследованиям и расшифровывают безумные анализы, не имеющие никакой доказательной базы. Начинают лечить токсичными дозами, придумывать какие-то схемы, не имеющие никакой доказательной медицины. Никаких шаблонных схем, друзья, не существует», — говорит Чикунов на видео.

После нападения Чиркунов пояснил, что фамилий в своей публикации не называл, но предположил, что в «лаборантке из морга» себя узнала супруга Шахворостова Татьяна, которая, как и ее муж, работает в бюро судебно-медицинской экспертизы, но кроме того ведет свой блог в Instagram, где у нее больше 70 тыс. подписчиков.

Шахворостова пишет посты на тему нутрициологии, превентивной медицины, прописывает целые схемы приема биологически-активных добавок, чтобы, например, зачать «дизайнерского ребенка». Причем БАДы, по информации ТВК, женщина советует покупать на определенном сайте.

Чиркунов подал заявление в полицию, и там начали проверку.