Posted 26 мая 2021,, 11:52

Published 26 мая 2021,, 11:52

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Песков пространно ответил на вопрос о ковид-безопасности на встрече Путина и Байдена

26 мая 2021, 11:52

Перед встречей президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве российские и американские эксперты обсудят меры эпидемической безопасности на двустороннем саммите. Так пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос, допустят ли к встрече непривитых от ковида и тех, у кого нет антител к новой инфекции.

Как сообщает «Интерфакс», Песков заверил, что и у России, и у США есть эпидемиологи и решающее слово будет за ними. «Главное — безопасность глав государств», — подчеркнул он.

По словам Пескова, все вопросы о ковиде и вакцинации «имеют право на существование» и «стоят на повестке дня» при подготовке саммита. После того, как решение о дате и месте встречи Путина и Байдена было окончательно принято и согласовано, начнется время для обсуждения и решения всех сопутствующих вопросов «по линии дипломатических ведомств или по линии администраций». «Ясности на этот счет нет, но без обсуждения этих вопросов ничего не получится», — отметил Песков.

Он также добавил, что предстоящие переговоры лидеров РФ и США очень важны, но перезагрузки двусторонних отношений или достижения понимания по вопросам глубокого несогласия сторон вряд ли стоит ожидать. Подписания каких-либо документов по итогам встречи не планируется. На вопрос, будут ли обсуждаться антироссийскчие санкции, Песков ответил, что Путин никогда первым не поднимает эту тему.

Напомним, ранее стало известно, что Путин и Байден встретятся 16 июня в Женеве. Путин привился от коронавируса в марте–апреле, Байден сделал это зимой, еще до своей инаугурации.