Posted 26 мая 2021,, 13:30

Published 26 мая 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Свердловский облсуд заменил Ройзману обязательные работы штрафом

26 мая 2021, 13:30

Свердловский областной суд изменил бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману наказание за участие в протестной акции 21 апреля. Вместо 30 часов обязательных работ он должен выплатить штраф в размере 20 тыс. руб, сообщила изданию It’s My City защитница Ройзмана Юлия Федотова.

Защита Ройзмана будет обжаловать решение в ЕСПЧ — Юлия Федотова уверена, что политика не имели права наказывать за участие в апрельском митинге, потому что ранее суд уже признал его организатором несогласованной акции.

Среди оснований для апелляции, которую сегодня рассматривал суд, было то, что суд не может назначить обязательные работы, если акция не повлекла негативных последствий, чего 21 апреля не было. Кроме того, по мнению Юлии Федотовой, судья, назначивший Ройзману работы, вообще не должен был рассматривать это дело.

Напомним, что 12 мая, судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга рассмотрел материалы сразу трех административных дел в отношении Ройзмана: его обвинили в организации митингов 31 января и 21 апреля из-за твита о том, что сам он намерен выйти, и ретвита поста Навального об акции. За это политик получил по 9 суток ареста. Также Ройзмана признали виновным в участии в несанкционированной акции и назначили 30 часов обязательных работ.

В ходе второго заседания адвокат Юлия Федотова заявила судье отвод, поскольку она и ее подзащитный сочли, что судья, который только что вынес решение об аресте на 9 суток, и на новом заседании будет заинтересован в аналогичном решении. Судья в ходатайстве отказал. После этого Федотова и Ройзман решили, что не будутпринимать участия в заседании и приводить свои доводы в защиту, поскольку не доверяют судье.

На следующий день, 13 мая, юристам удалось оспорить его арест на 9 суток по делам об организации митингов. Свердловский обслуд не отменил решения районного суда Екатеринбурга, но сократил срок ареста до одних суток.