Posted 26 мая 2021,, 14:04

Published 26 мая 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Глава Минприроды привел в пример «ФосАгро», говоря о возможностях компаний соблюдать экотребования

26 мая 2021, 14:04

«В результате сегодняшней поездки я сделал вывод, что компании находят возможность и вкладываются в науку, разрабатывают новые технологии, которые позволяют следить за экологической повесткой и ее улучшением, — подчеркнул глава Минприроды. — На фоне отдельных требований некоторых производителей смягчить природоохранное законодательство эти компании наглядно демонстрируют применение передовых технологий, при которых вполне возможно соблюдение существующих норм — с точки зрения и выбросов в воду, и выбросов в воздух. Просто нужно над этим неуклонно работать».

В ходе визита министр посетил ряд производственных и инфраструктурных объектов «ФосАгро» в Череповце. В том числе производство гранулированного карбамида (500 тыс. тонн в год), биолого-химические очистные сооружения замкнутого цикла (10 тыс. кубометров в сутки) и ключевые объекты второго этапа инвестиционной программы компании — сернокислотное производство и цех фтористого алюминия.

«ФосАгро считает экологическую безопасность производства своим безусловным приоритетом, — подчеркнул генеральный директор АО „Апатит“ (Группа „ФосАгро“) Александр Гильгенберг. — Большое внимание экологическим вопросам уделяется в Стратегии развития „ФосАгро“ до 2025 года, которая предполагает строительство высокотехнологичных производств. В 2016–2020 годах компания направила на реализацию проектов и внедрение технологий, имеющих природоохранный эффект более 33,7 млрд рублей, в том числе более 15,65 млрд рублей — в Череповецком производственном комплексе. При выборе направлений технологического развития ключевым фактором является их экологический аспект».

Комментируя ход реализации федерального проекта «Чистый воздух» в индустриальной столице региона, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников положительно отозвался о достигнутых результатах.

«Все наши крупнейшие природопользователи — компании „Северсталь“, „ФосАгро“, Череповецкий фанерно-мебельный комбинат и другие предприятия в полном объеме выполняют комплексный план. По уровню 2017 года совокупный выброс загрязняющих веществ в атмосферу города снижен почти на 12%. Реализовано 16 крупных природоохранных мероприятий на общую сумму почти 10 миллиардов рублей. Еще 18 мероприятий у нас в планах, что позволит нам к 2024 году достичь целевых показателей указа президента по снижению валовых выбросов до 22%», — уверен глава региона.

За последние пять лет в Череповецком производственном комплексе «ФосАгро» были реализованы инвестиционные проекты, имеющие ярко выраженный природоохранный эффект. В числе крупнейших в Череповце — ввод в эксплуатацию третьего по счету агрегата аммиака, производства гранулированного карбамида и биохимических очистных сооружений (2017 год), реконструкция производства фтористого алюминия с увеличением мощности с 47 до 52 тыс. тонн в год (2018 год).

Ряд проведенных на предприятии модернизаций, в том числе производства серной кислоты, минеральных удобрений позволил существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Основная часть этих мероприятий проведена компанией в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Добавим, что в основу стратегии развития компании «ФосАгро» положены принципы устойчивого развития, компания стремится к лидерству в области ESG и последовательно реализует политику, направленную на сохранение природных ресурсов и ограничение влияния на окружающую среду.