Posted 26 мая 2021,, 16:19

Published 26 мая 2021,, 16:19

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Суд узаконил право РПЦ на владение монастырем, основанным схиигуменом Сергием

26 мая 2021, 16:19

Арбитражный суд Свердловской области признал за Екатеринбургской епархией Русской православной церкви право собственности на все 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря, где жили сторонники лишенного сана и отлученного от церкви схиигумена Сергия (Николая Романова).

Это, в частности, это трапезный храм, банно-прачечный комплекс, административный корпус, часовня, колокольня, жилой корпус, келья, пекарня, а также недостроенные здания.

Напомним, что конфликт схиигумена Сергия с руководством епархии начался с ковид-диссидентских высказываний и критики решений российских властей по борьбе с пандемией, которые появились в публичных проповедях священника. В результате развития конфликта в июне Сергий фактически взял обитель под личный контроль, обеспечил охрану силами казаков и не пускал проверяющих. Схиигумену сначала запретили публичные проповеди, затем он был запрещен в служении, после — лишен сана, и, наконец, его отлучили от церкви.

А 29 декабря Николая Романова задержали, этапировали в Москву и поместили в СИЗО. Сегодня арест был продлен. Он обвиняется по трем статьям УК РФ, в том числе о доведении до самоубийства. Сторонников Сергия в апреле выселили силовики. Операцию проводили приставы, которые исполняли решение суда, запретившего пребывание и проживание на территории монастыря людей.