Posted 27 мая 2021,, 08:20

Published 27 мая 2021,, 08:20

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В правительстве РФ вспомнили советскую практику привлечения «зэков» на стройки

27 мая 2021, 08:20

Правительство РФ рассматривает возможность привлечения заключенных на стройки, тем более что такая практика существовала в советскую эпоху. Об этом заявил в четверг вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, сообщает «Интерфакс», подобная практика — «не новая». «Она работала в Советском Союзе — заключенные по легким статьям, имеющие специальности в определенных отраслях, могли работать», — напомнил он. Хуснуллин считает, что эта практика имеет право на существование. В правительстве, указал он, сейчас «отрабатывают» эту тему. «По каким-то объектам это вполне возможный вариант», — заключил он.

Напомним, ранее директор ФСИН России Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных вместо трудовых мигрантов из-за рубежа.

В начале марта в Минстрое РФ заявляли, что на российских стройках сохраняется нехватка еще около 1,2 млн рабочих. Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов.

Хуснуллин ранее заявлял, что дефицит рабочей силы обусловлен, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.