Posted 27 мая 2021,, 14:02

Published 27 мая 2021,, 14:02

Modified 1 февраля, 05:32

Updated 1 февраля, 05:32

В Дагестане двое детей из многодетной семьи погибли при пожаре, двое получили травмы, выпрыгнув из окна

27 мая 2021, 14:02

В Дагестане возбуждено уголовное дело о преступной халатности, из-за которой погибли двое детей и еще двое получили травмы.

По данным СК РФ, в Избербаше 31-летняя мать четверых детей часто оставляла их дома без еды. Кроме того, дети не ходили в детсад и в школу. Сама женщина уже дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

В минувший вторник она заперла в съемной квартире четырех детей и ушла на работу. Пятилетний сын женщины поджег матрас в детской. Дети не смогли его потушить, а выйти из квартиры тоже не смогли, потому что дверь была заперта снаружи. В результате трехлетняя девочка и пятилетний мальчик погибли в доме, а 8-летний и 9-летний мальчики выпрыгнули из окна на пятом этаже и получили тяжелые травмы.

Следователи уверены, что виноваты в трагедии сотрудники органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации Избербаша. Они знали о том, что семья неблагополучная, что детей недокармливают и т. д., но даже не поставили семью на профилактический учет.

Самой матери детей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Она задержана.