Posted 27 мая 2021,, 13:50

Published 27 мая 2021,, 13:50

Modified 1 февраля, 05:32

Updated 1 февраля, 05:32

«Это фигура речи»: В Кремле заверили, что Путин не извинялся перед Лукашенко

27 мая 2021, 13:50

Президент РФ Владимир Путин не приносил белорусскому коллеге Александру Лукашенко никаких «извинений», а слова Лукашенко об этих «извинениях» — не более чем «фигура речи». Так ответил на вопросы об «извинениях» Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Как сообщает ТАСС, он подчеркнул, что Путин позвонил Лукашенко по собственной инициативе, а не по его просьбе.

А обсуждение третьих стран и их лидеров без уведомления — это то, что не совсем принято в международной практике, добавил он. То есть, уточнил Песков, это не «непосредственные извинения», просто Путин проявил «политдипломатическую корректность», рассказав Лукашенко, что проблема с бортом Ryianair обсуждалась с Вашингтоном.

Песков отказался привести какие-либо цитаты из разговора Путина и Лукашенко, сославшись на то, что «это касается двусторонних контактов президента один на один», и в таких ситуациях Кремль «никогда не приводит дословные выдержки». Песков заверил также, что Путин постоянно информирует Лукашенко об «имевших место контактах».

Напомним, ранее Лукашенко рассказал, что Путин «принес ему извинения» за то, что обсуждал ситуацию в республике с американским коллегой Джо Байденом. «В этом плане Путин очень порядочно поступил. Он мне потом звонил и извинялся, что без разрешения обсуждал Беларусь. Я говорю: „Да за это тебе спасибо, что ты ему так сказал“», — заявил президент Белоруссии.

Он также отметил, что если Путин и Байден хотят обсудить его страну, то они могут приехать в Минск. Лукашенко пообещал достойно встретить обоих лидеров и выслушать «все гадости», которые Байден скажет ему с подачи пресс-секретаря Джен Псаки.

Последние несколько дней вокруг Белоруссии разгорается большой скандал, связанный с арестом в аэропорту Минска оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапего.

Пассажирский самолет с Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и арестовали.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) намерена провести срочное заседание по поводу этого инцидента. При этом время встречи не указывается. Ранее ICAO назвала инцидент в Минске нарушением своей Чикагской конвенции — главного документа, регулирующего международные перелеты.

Европейские авиакомпании отказались от полетов через Белоруссию. Белорусская компания «Белавиа» с 27 мая по 30 октября прекращает доставку пассажиров в Польшу, Австрию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Испанию. Также не будет сообщения с Калининградом, поскольку маршрут пролегает через территорию Евросоюза.