Posted 27 мая 2021,, 14:35

Published 27 мая 2021,, 14:35

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Доходы Рогозина за год возросли почти в два раза на фоне сообщений об убытках, которые несут предприятия российского космоса

27 мая 2021, 14:35

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин за 2020 год заработал 83,11 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем годом ранее, говорится в материалах на сайте госкорпорации.

В декларации указано, что Рогозину принадлежат земельный участок (площадь — 2,5 тыс. кв. м), жилой дом (782,7 кв. м,), квартира (346 кв. м).

Также в собственности у гендиректора «Роскосмоса» автомобили ГАЗ-21Р, мотоцикл BMW R1200GS Adventure.

Его жена Татьяна Рогозина заработала за прошлый год около 2,8 млн рублей.

Добавим, что доход Рогозина в 2019 году составил 44,13 млн рублей, в 2018 — 29,5 млн рублей, в том числе 23,47 млн рублей по основному месту работы.

Госкорпорацию он возглавляет с мая 2018 года. До этого назначения он занимал пост вице-премьера.

В пресс-службе «Роскосмоса» РИА «Новости» пояснили, что рост доходов Дмитрия Рогозина объясняется двумя премиями, полученными им в 2020 году.

Там рассказали, что в 2019 году Дмитрию Рогозину по итогам года была выписана премия, утвержденная решением наблюдательного совета «Роскосмоса», хотя получил он ее только в 2020 году. Премия за 2020 год тоже получена в прошлом году.

Ранее сообщалось, что предприятия российского космоса несут убытки.

Так, по словам первого замгендиректора «Роскосмоса» по финансам Максима Овчинникова, чистый убыток «Роскосмоса» и предприятий космической отрасли РФ из-за пандемии коронавирусной инфекции составил около 6 млрд руб. Он пояснил, что убытки были связаны с тем, что предприятия отрасли «обязаны были оплачивать нерабочие дни с одной стороны, и с другой стороны проводить профилактические меры по борьбе с пандемией».

Также Овчинников указывал, что предприятия российского космоса несут убытки и из-за санкций, которые ограничивают доступ РФ к критически важным технологиям. Он уточнил, что антироссийские санкции влияют «не прямо, а опосредованно, через дисциплину исполнения госконтрактов».

Он добавил, что предприятия «Роскосмоса» несут дополнительные издержки, когда контракт выполняется не три года, а пять лет. Все это плохо отражается на экономике предприятия и на экономике госкорпорации.

Сам Рогозин позднее уточнил, что «Роскосмос» лишился ряда потенциальных контрактов на запуски зарубежных спутников из-за санкций США.

Читайте также
В США запустили ракету-носитель с тремя спутникамиNASA: сотрудничество США и РФ в космосе показывает, чего можно добиться «вне политики»Рогозин заверил, что место в «Союзе» для туристов дешевле, чем у Маска, но не стал озвучивать цену«Открытые медиа»: С сайта ФСБ пропали декларации главы ведомства Бортникова и его заместителей за 10 летТалантливая предпринимательница, жена брянского губернатора заработала в 180 раз больше мужа — почти миллиардУченые нашли во вселенной «мосты», похожие на «радужный мост» из фильма «Тор»Бывший военный министр ДНР Стрелков: Премии топ-менеджерам госкомпаний РФ выдаются исключительно за невыполнение и срыв программРогозин: На поддержание российского сегмента МКС нужно столько же денег, сколько и на создание новой орбитальной станцииРогозин назвал американцев «засранцами»Глава «Роскосмоса» Рогозин заявил о срыве контрактов из-за «американских подлых санкций»