Posted 27 мая 2021,, 15:05

Published 27 мая 2021,, 15:05

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

«Медиазона»: Полицейский избил жителя Твери за просьбу одолжить велонасос

27 мая 2021, 15:05

В Твери следователи возбудили уголовное дело против 51-летнего Николая Гордиенко, которого избил сотрудник полиции.

Как рассказал «Медиазоне» сам Гордиенко, 19 июня прошлого года он с женой по видеосвязи поздравил дочь со свадьбой, они выпили шампанского, а потом решили покататься на велосипедах по набережной Волги. Вскоре у одного из велосипедов спустило колесо, и Николай решил одолжить насос у людей, сидевших в стоявшей рядом «Газели». На крыше микроавтобуса была прикреплена лестница, внутри сидели люди в черной спецодежде — Гордиенко принял их за монтажников и предположил, что у них может быть с собой насос.

По словам Николая, после вопроса о насосе один из мужчин из «Газели» стал прогонять его, схватил за футболку и потащил в сторону. Теряя равновесие, Гордиенко рефлекторно ухватился за рукав оппонента, а тот ударил его в челюсть. «Я присел на землю, и после этого он продолжал избиение. А дальше уже вступилась моя супруга. Я лежал на асфальте, а супруга перегородила [меня] собой. Она села рядом на асфальт и в разные стороны руки развела, чтобы он не мог меня бить. Хотя он продолжал, и супруге по рукам попадало, по ногам», — рассказывает Гордиенко.

Избивавшим оказался старший оперуполномоченный МВД Игорь Филиппов. Он заявил, что велосипедист не просто просил насос, а «требовал». Полицейский отвечал, что насоса нет, но Гордиенко настаивал и заглядывал за открытую дверь «Газели». Полицейские, согласно их показаниям, говорили Гордиенко, что они на задании, и просили отойти от микроавтобуса, но мужчина не отходил, и тогда из машины вышел оперативник. Филиппов утверждает, что Гордиенко ударил его в плечо и сорвал погон, и тогда полицейский решил надеть на него наручники, но велосипедист стал вырываться, началась потасовка, и в итоге коллеги Филиппова стали помогать задержанию и общими усилиями надели на тверича наручники.

Кто-то из них, по словам велосипедиста, схватил его жену Маргариту за руки и оттолкнул. Она упала на лежащий рядом велосипед и ударилась копчиком.

После этого, по словам Гордиенко, один из мужчин обещал «изуродовать» его и пытался дергать пальцами ноздри. По словам Гордиенко, только лежа на земле в наручниках он узнал, что его оппоненты служат в отряде специального назначения МВД «Гром», и были на задании по задержанию подозреваемого. Он уверяет, что ничего на их одежде не указывало на принадлежность к силовикам.

Позднее мужчине вызвали «скорую». О возбуждении дела о нападении на полицейского он узнал из СМИ. Экспертиза установила, что здоровью Гордиенко был причинен вред средней степени тяжести. Меру пресечения ему избирать не стали.

В декабре прошлого года дело передали в прокуратуру, а та — передала уже в суд. по статье 286 УК (превышение должностных полномочий) возбуждено, но, по словам, Гордиенко еще расследуется. Обвиняемым по нему проходит Филиппов.