Posted 27 мая 2021,, 17:34

Published 27 мая 2021,, 17:34

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Задержан бывший следователь СК РФ, возбуждавший дела на трех депутатов думы Волгограда

27 мая 2021, 17:34

В Волгограде задержан бывший следователь СК РФ Дмитрий Николаев, известный громкими арестами местных депутатов и чиновников. По данным V1.ru, его подозревают в двух эпизодах получения взятки должностным лицом в особо крупном размере. Он этапирован в Москву для проведения с ним дальнейших следственных действий. Басманный районный суд Москвы избрал следователю меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 17 июля.

Официально ни в УФСБ по Волгоградской области, ни в пресс-службе СУ СК РФ по Волгоградской области отказались подтвердить или опровергнуть информацию о задержании.

В Волгограде Николаев арестовывал за коррупцию заместителя главы администрации Краснооктябрьского района Андрея Пильника. Дмитрий Николаев также возбудил уголовное дело в отношении экс-депутатов Волгоградской областной думы Алексея Зверева, Евгения Щура и Федора Литвиненко.

Осенью прошлого года в интернете появилось видео, на котором следователь Николаев признавался и обвинял своих коллег, в том числе экс-главу ведомства Михаила Музраева, его заместителей, и нескольких следователей в совершении преступлений, фабрикации уголовных дел и выбивании показаний. Однако через несколько дней Дмитрий Николаев отказался от этого заявления, заявив, что оно фейковое.