Posted 27 мая 2021,, 18:43

Published 27 мая 2021,, 18:43

Modified 1 февраля, 05:33

Updated 1 февраля, 05:33

МИД РФ: США уведомили Москву, что не вернутся в Договор по открытому небу

27 мая 2021, 18:43

Вашингтон уведомил Москву, что США не вернутся в Договор по открытому небу. Информацию об этом подтвердил МИД РФ, передает ТАСС.

Ранее Associated Press (AP) со ссылкой на источник сообщил, что Администрация американского президента Джо Байдена уведомила РФ о том, что США не вернутся в Договор по открытому небу. По информации издания, заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман сказала об этом замглавы МИД РФ Сергею Рябкову.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Страны-участницы получили право совершать облеты территорий друг друга для контроля военной деятельности. В 2020 года США вышли из ДОН. В 2021 году о запуске межведомственных процедур по выходу из ДОН заявила и Москва.

19 мая Госдума приняла закон о денонсации Россией договора. В Госдуме указали, что ряд государств-участников договора, в первую очередь США, «на протяжении последних лет препятствовали реализации положений договора в полной мере, создавая российской стороне барьеры на пути его выполнения». В частности, в нарушение договора США уменьшали дальность полета над Аляской и Гавайскими островами; ограничивали возможности России по наблюдению за Алеутскими островами; сокращали максимальную дальность полетов, отменив остановки для ночного отдыха российских экипажей на аэродромах дозаправки; затягивали выдачу виз назначенному российскому персоналу в нарушение установленных договоров сроков; устанавливали ограничения по высоте полета самолета наблюдения, не предусмотренные договором и противоречащие рекомендациям ИКАО.