Posted 28 мая 2021,, 06:59

Published 28 мая 2021,, 06:59

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

«Коммерсант» раскрыл подробности уникального исследования, убедившего в виновности экс-губернатора Фургала

28 мая 2021, 06:59

Следственный комитет впервые применил новейшую методику проверки показаний обвиняемого на предмет их достоверности в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которому вменяется организация двух убийств и покушения. Об этом сообщает «Коммерсант».

Фургалу задали более полусотни вопросов, а видеопротокол обработали с помощью двух программ, позволивших создать своего рода математическую модель допроса.

Изучался голос и лицевые экспрессии, интерпретировать их предлагалось комиссии, в которую вошли психолог, психиатр, лингвист и специалист в области наркологии и сексологии.

По данным издания, «экспертам не понравилось отношение Сергея Фургала к обвинению в организации двух убийств и одного покушения, совершенных на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах». По выводам экспертов, Фургал пытался «дискредитировать» претензии Следственного комитета, назвав их расплывчатыми и не имеющими логической связи с реальностью, а на конкретные вопросы отвечал «рублеными схематическими фразами». Кроме того, он заменял слово «убийство» «обвинением», что свидетельствовало о крайней степени волнения.

Эксперты считают, что Фургал потерял самоконтроль, когда следователи попросили его вспомнить о других убийствах, совершенных на Дальнем Востоке в начале 2000-х годов. У Фургала, по их мнению, изменился тембр голоса, сбилось дыхание и «десинхронизировалось тело».

Еще одним защитным механизмом уйти от ответа, как следует из заключения, стал сарказм.

Адвокат Фургала Сергей Гроза заявил, что не знает материалы лингвистического исследования, но по тому, что описал «Коммерсант», он сделал вывод, что это «опасный прецедент».

Фургал пробудет под арестом до 8 июня.

По версии следствия, Фургал — организатор преступной группы, совершившей в 2004–2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. Убийства были связаны с коммерческими интересами Фургала и его соучастников. Остальным участникам ОПГ предъявлены обвинения в зависимости от степени участия и отведенных ролей каждого в совершенных особо тяжких преступлениях.