Posted 28 мая 2021,, 07:09

Published 28 мая 2021,, 07:09

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

МИД РФ: Обмен Уилана на заключенных в США россиян с Вашингтоном не обсуждается

28 мая 2021, 07:09

Москва и Вашингтон не обсуждают возможный обмен осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана на заключенных в США россиян. Так прокомментировал ситуацию замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее родные Уилана назвали окончательное решение о проведении 16 июня в Женеве саммита президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина позитивным шагом, выразили надежду на скорое освобождение заключенного.

По словам Рябкова, обсуждения этой темы не ведутся и даже не предполагаются. Уилан осужден по очень серьезной статье, подчеркнул Рябков. «Американцы знают о нашей позиции. Она не меняется», — пояснил он. И добавил, что это касается и предложения РФ рассмотреть возможности задействования конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц, но пока никаких сдвигов в этой сфере нет.

Напомним, о задержании Уилана в Москве ФСБ сообщила в конце 2018 года. По заявлению спецслужбы, Уилана схватили во время шпионской акции. У задержанного есть гражданства США, Канады, Ирландии и Великобритании. По словам брата Уилана, Пол — бывший морской пехотинец и приехал в Москву на свадьбу к другу.

Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно приезжает в Россию с 2007 года. Мужчина работал старшим менеджером в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством автомобильных компонентов. Брат обвиняемого Дэвид Уилан сообщил, что должность его родственника в BorgWarner была упразднена, так что сейчас он безработный.

Фабула дела официально не раскрывается из-за секретности, тем не менее адвокат Владимир Жеребенков сообщал журналистам, что сотрудники ФСБ задержали Уилана из-за флешки, которую ему передал товарищ в отеле «Метрополь». По утверждению защиты, иностранец думал, что на накопителе фотографии из туристической поездки в Сергиев Посад. Адвокат считает, что из соображений продвижения по службе товарищ подставил Уилана, поскольку он имеет отношение к силовым структурам и «может получить за это звезды».